一架飞机飞行于两城市之间,顺风需要5小时30分,逆风需要6小时,已知风速每小时24千米,设飞机飞行速度为x千米/时,则顺

一架飞机飞行于两城市之间,顺风需要5小时30分,逆风需要6小时,已知风速每小时24千米,设飞机飞行速度为x千米/时,则顺风中飞机的速度为 ______千米/时,逆风中飞机的速度为 ______千米/时.
徐有财 1年前 已收到3个回答 举报

我把梦想献给你 春芽


解题思路:根据意义找出等量关系:顺风时所行路程=逆风时所行路程,据此等量关系列出方程求解即可.

设飞机飞行速度为x千米/时,题意得:
[11/2]×(x+24)=6×(x-24),
解,得x=552,
所以,顺风中飞机的速度为552+24=576千米/时,逆风时飞机飞行的速度为528千米/时.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解清楚题意,找出合适的等量关系列出方程求解.


5

比兴资深用户 幼苗


设飞机速度为x Km/h,则:
(x+24)*5.5=(x-24)*6

得x=552,
则顺风速度为576Km/h
逆风速度为528Km/h


2

如月82 幼苗


根据题意得
x=98


1