某班学生到距学校16千米的动物园参观,一部分学生骑自行车先走,40分钟,其余的学生乘汽车出发,结果他们同时到达,已知汽车

某班学生到距学校16千米的动物园参观,一部分学生骑自行车先走,40分钟,其余的学生乘汽车出发,结果他们同时到达,已知汽车的速度是自行车的3倍,求两车的速度
色即空空 1年前 已收到1个回答 举报

zjeanhuys 幼苗


汽车的速度是自行车的3倍
时间比是1:3
汽车用时40*1/(3-1)=20分钟
自行车的20*3=60分钟
汽车 速度 16/(1/3)=48千米/小时
自行车 16/1=16千米/小时


9