在一个220伏特,15瓦的白炽灯泡两端分别加上220伏特和224伏特的电压,其实际功

教室站神 1年前 已收到4个回答 举报

萫草吧璞 幼苗


灯的电阻R=U^2/P=220*220/15=9680/3欧
加220V时,正常发发,实际功率也就是额定功率,为15W
加224V时,实际功率P=U^2/R=224*224/(9680/3)=15.6W


6

a8678705 幼苗


求功率先列出功率的方程 P=UI=I^2R=U^2/R
看我们已知那个条件。。这题已知U=224V。。那么求出R就行了。。。要看出来虽然在电压改变的情况下电阻会改变。。但是这题我们求不出来改变后的电阻,只能用R=U(额)^2/P求出R。。。把R代入方程求解


2

diao24 幼苗


100w是0.45A,10W 0.045A 15W0.0675A 220*0.0675=14.85W 224*0.0675=15.12W


0

fofo862 幼苗


加上220伏特的电压,其实际功率=15W
加上224伏特的电压,其实际功率=15×(224×224)/(220×220)=15.55W


0