Y=(x-10)^2[100-(x-10)^2]

Y=(x-10)^2[100-(x-10)^2]
求x为何值时,
Y最大
窝子何 1年前 已收到4个回答 举报

在水一方GIGI 幼苗


用均值不等式
Y=(x-10)^2[100-(x-10)^2]
≤{(x-10)^2+[100-(x-10)^2]}^2/4
=625


6

thiswinter 幼苗


用均值不等式(几何平均数和算术平均数的关系)
Y=(x-10)^2[100-(x-10)^2]

≤{(x-10)^2+[100-(x-10)^2]}^2/4
=2500

当且仅当(x-10)^2=100-(x-10)^2,即(x-10)^2=50,得x=10+5√2 或x=10-5√2感谢,你不是求x吗? 你是故意送分的所,那就难怪了先来后到...


0

爱可女人 幼苗


令(x-10)^2=a
Y=a(100-a) 当a=50时Y最大 (x-10)^2=50 x=10±5√2


0

378789704 幼苗


令t=(x-10)² (t≥0﹚
则Y=t(100-t)
=100t-t²
所以Ymax=2500
此时t=50
即x=10±5﹙2﹚½ 时
Y最大,最大为2500


0