计算:1-1/10-1/100-1/1000-1/10000-1/100000递等式,如果不行,就直接写一个答案,

yhgcxy 1年前 已收到3个回答 举报

帅气飘香 春芽


1-1/10-1/100-1/1000-1/10000-1/100000
=1-0.1-0.01-0.001-0.0001-0.00001
=1-(0.1+0.01+0.001+0.0001+0.00001)
=1-0.11111 (或者1-11111/100000)
=0.88889 (或者88889/100000)


9

csguy 幼苗


1-1/10-1/100-1/1000-1/10000-1/100000
=1-(1/10+1/100+1/1000+1/10000+1/100000)
=1-11111/100000
=88889/100000
=0.88889


2

duofangzi 幼苗


-1/10-1/100-1/1000-1/10000-1/100000=X
-1-1/10-1/100-...-1/10000
X-10X
=1-1/100000=-9X
X=-11111/100000
原式=1-11111/100000
=88889/100000


1