三道关于比值的数学题1.等腰三角形的顶角与底角的比是5:2,那么顶角的度数是多少?2.甲.乙两班的人数比是5:2,若从甲

三道关于比值的数学题
1.等腰三角形的顶角与底角的比是5:2,那么顶角的度数是多少?
2.甲.乙两班的人数比是5:2,若从甲班调21人到乙班,则甲.乙两班的人数比是2:3,甲.乙两班各有多少人?
3.甲.乙两圆的半径之比是2:3,已知甲圆的周长是25.12cm,求乙圆的面积.
可爱小昕 1年前 已收到1个回答 举报

白衣飞鸟 幼苗


1设底角为2x 则4x+5x=180°
∴x=20 顶角=100°
2设甲5x人,乙2x人
则 (5x-21):(2x+21)=2:3 剩下自己算.
3.S圆=π r方 设乙半径3x.甲半径2x
则25.12÷2π=2x
x=4 则乙半径=12 S乙圆形=π12方


9