六年级下册数学题(列式计算)求乙数一个式子,求甲数一个式子1.甲是乙的四分之三,甲增加6后,甲与乙的比是3:2,求甲、乙

六年级下册数学题(列式计算)
求乙数一个式子,求甲数一个式子
1.甲是乙的四分之三,甲增加6后,甲与乙的比是3:2,求甲、乙原来各是多少?
gaohuahuaq 1年前 已收到2个回答 举报

lanseshijie 春芽


设,乙是x,则甲为3/4x,列式
(3/4x + 6 )/ x =3:2
解得 x = 8
所以 甲 = 6,乙 = 8
式子中“/”为分号


1

ncjxcn 幼苗


3/2-3/4=3/4
6÷3/4=8
8×3/4=6
甲 6
乙 8


1