3.小兰家的电话号码是个七位数,她恰好是几个素数的乘积,这个积的末4位是前3位的10倍.小兰家的电话号码是多少?4.一个

3.
小兰家的电话号码是个七位数,她恰好是几个素数的乘积,这个积的末4位是前3位的10倍.小兰家的电话号码是多少?
4.
一个数除以3余2,除以5余3,除以7余2.这个数最小是多少?
茬茬粥 1年前 已收到3个回答 举报

鱼的小眼 幼苗


3.
积是末四位是前三位数的10倍,说明此七位数以0结尾,也就是说被10整除,即被2和5整除,那么就是2*3*5*7*.
可知一直乘到19是7位数,正好是9699690
4.
一个数除以3余2,除以7余2
那么这个数减2应该能同时被3和7整除
3和7的最小公倍数为3*7=21
那么这个数最小为21+2=23
又因为除以5余3,所以这个数的尾数为3或8显然23满足这个要求
故最小为23


5

waittinglover 幼苗


4. 你可以这样子理解,设这个数为Y,A,B,C,分别代表整数。有(Y+1)/3=a
(Y+2)/5=b (Y+5)/7=c
变形有Y=3a-1=5b-2=7c-5 再根据这个可以用带入法,因为7最大,所以就令C=2开始,可以求出Y=23
解法不理想~用大学的知识,列个矩阵很简单,但是这是小学的题吧...


2

5csf 幼苗


3. 号码可以表示为 n = abcabc0
则 n= 2*5*1001*abc=2*5*7*11*13*abc
少条件,求不出abc
4.这个数比3和7的公倍数多2 ,可以是2,23,44……(每次增加21)
可知,23是除以5余3 的最小数


0