某商场进价800元商品按标价1折出售.仍获利百分之10则该商品标价多少?一元一次方成

KEN_BAX 1年前 已收到3个回答 举报

tom109 幼苗


设商品标价为x,则:
x(1-90%)-800=800*10%
即,1/10x-800=80
x-8000=800
x=8800
即该商品的标价是8800


8

血冰蝉 幼苗


设标价为x
(x*10%-800)/800=10%
x=8800


2

做媳妇真难 幼苗


设x
0.1x-800/800=0.1
x=8800


1