用0.1.2.3.4.这五个数字,可以组成多少个满足下列条件的没有重复数字的五位数?

用0.1.2.3.4.这五个数字,可以组成多少个满足下列条件的没有重复数字的五位数?
1.被4整除?
siyetine 1年前 已收到2个回答 举报

mytiana 幼苗


30个.

1年前 追问

3

siyetine 举报

可以写下过程嘛?谢谢

举报 mytiana

五位数前三位不用考虑。最主要是后两位要被4整除。 一共是12,32,20,40,04,24六种情况。 其中0不能作为五位数的第一个数字。 所以12,32,24作为末两项时每个都有2*2*1=4种。共12种。 20,04,40作为末两项是各有3*2*1=6种。共18种。 12+18=30种。

唐嗲嗲 幼苗


36个,尾数为12,32,20,40,04,24,共6种情况能被4整除,剩下3个排列一下,3个数有6中排列方式,6*6=36


0