已知一次函数的图像经过点(0,-4),且与正比例函数的图像相交于点(-1,2)

已知一次函数的图像经过点(0,-4),且与正比例函数的图像相交于点(-1,2)
求:(1)一次函数的解析;
(2)这两个函数图象与x轴所围成的三角形面积.(不用解析,只需要做题过程就行了,)
zwwdnge 1年前 已收到4个回答 举报

游山玩水111 幼苗


设y=kx+b
则b=-4
-k+b=2
解得k=-6
b=-4
所以y=-6x-4
与x轴交点(-2/3,0)
与y轴交点(0,-4)
所以,s=1/2 * 2/3 * 4=4/3


9

怀念量子 幼苗


1、设一次函数为y=k1x-4,正比例函数y=k2x
将(-1,2)带入两方程,得到正比例函数y=-x/2
一次函数y=-6x-4
2、一次函数与x轴的交点(-2/3,0)
正比例函数与x轴的交点(0,0)
三角形面积=1/2×底×高
三角形面积=1/2×|-2/3|×2
=2/3
楼上的答案有误谢谢你,但麻烦你...


1

artware 幼苗


(1)设y=kX+b ,代入(0,-4)和(-1,2)
∴b =-4 ,2=-k-4, 得k=-6
∴y= -6X-4
(2)当y=0时,X=-2/3
S△ =1/2﹡|X|﹡|y|=1/2﹡2/3﹡2= 2/3


1

dwhtdwht 幼苗


已知两点坐标,根据两点求一次函数和正比例函数啦!过程打字不好打,把答案给你吧!
y=-6x-4
面积是1


0