应用题:某商店在某一时间以每件100元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利30%,另一件亏损30%.

应用题:某商店在某一时间以每件100元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利30%,另一件亏损30%.
卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
火星mm者 1年前 已收到1个回答 举报

天地悠悠 幼苗


赚=100-100÷(1+0.3)=100-77=23元;
亏=100÷(1-0.3)-100=43元;
亏=43-23=20元;
有帮助记得好评,新问题请重新发帖提问,这里不再回答谢谢


5