直接写得数.750÷50= 17×50= 450÷90= 36×20= 450÷50= 600÷51≈ 151÷30≈

直接写得数.
750÷50=
17×50= 450÷90= 36×20=
450÷50= 600÷51≈ 151÷30≈ 642÷80≈
432×19≈ 58×38≈ 240÷31≈
pluieamo 1年前 已收到1个回答 举报

勾三搭四86 幼苗


解题思路:本题根据整数乘法与除法的运算法则计算即可.
600÷51≈可按600÷50估算;151÷30≈可按150÷30估算;642÷80≈可按640÷80估算;432×19≈可按400×20估算;58×38≈可按60×40估算;240÷31≈可按240÷30估算.

750÷50=15, 17×50=850, 450÷90=5, 36×20=720,
450÷50=9, 600÷51≈12, 151÷30≈5, 642÷80≈8,
432×19≈8000, 58×38≈2400, 240÷31≈8.故答案为:15,850,5,720,9,12,5,8,8000,2400,8.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 在估算中取近似值的方法有去尾法、取整法、进一法、四舍五入法,计算时要根据式中数据的特点采用合适的方法进行取值.


5