数学题一道,加急!有那么一个圆,它的内接正方形面积为24平方厘米,求圆除去正方形的面积.半径、直径未知请尽量使用六年级(

数学题一道,加急!
有那么一个圆,它的内接正方形面积为24平方厘米,求圆除去正方形的面积.
半径、直径未知
请尽量使用六年级(北师大版)的知识可以理解的解法.
《天天100分》6年级基础+提升卷子-第8页第七大题第2小题
看着办.
真的很赶阿,明天交。
玻璃坊 1年前 已收到7个回答 举报

nishui8384 幼苗


设圆的半径是x厘米,则直径是2x厘米
根据“它的内接正方形面积为24平方厘米”,可列方程
2x×x=24
2x²=24
x²=12
所以圆的面积:3.14×12=37.68平方厘米
剩下的面积:37.68-24=13.68平方厘米
答:略.


2

ggai年华 幼苗


157
24*----=圆的面积
200
圆的面积-正方形面积=圆除去正方形的面积


2

月露清狂 幼苗


....我只能理论上给你解释清楚
正方形面积是 24 变长也就是 2×根号6
对角线的长度就是 4×根号3(即直径)
半径为 2×根号3
圆的面积为 π× (2×根号3)²=37.6991
减去正方形面积也就是 13.699


1

飘飘漂瞟 幼苗


先求正方形的边长
边长乘以边长=正方形面积
24开根号
根据勾股定理
24根号的平方+24根号的平方=48
48开根号就是圆的直径
直径/2就是半径=48开根号/2
圆的面积=半径的平方乘以π=12π
正方形的面积是24
12π-24


1

モαУЁ 幼苗


先用正方形的面积工式算出正方形的边,再用勾股定理算出正方形的对角线,也是圆的直径,接下来用圆的面积工式算出圆的面积,最后用圆的面积减正方形的面积即是剩下的面积


1

suifeng66 幼苗


对角线就是直径 然后算面积一减就行了 话说我怎么没学过这个


1

fvuni2001 幼苗


正方形面积为24平方厘米,设它的边长为a,a²=24
正方形对角线过圆心,正方形对角线就是圆的直径d
d²=a²+a²=48
圆除去正方形的面积=πd²/4-24=12π-24 约等于13.68
不用开根号的


0