12、有一条公路,甲队单独修需要10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天,现在让三个队合修,但中间甲队撤出到另外工地,

12、有一条公路,甲队单独修需要10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天,现在让三个队合修,但中间甲队撤出到另外工地,结果用了6天才把这条公路修完.当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修多少天才能完成任务?
小蓝企鹅 1年前 已收到9个回答 举报

453rwe 幼苗


设当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修x天
(6-x)/10+6/12+6/15=1
x=5
当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修5天


9

天天迷迷糊糊 幼苗


设三个队合修了x天,乙、丙两队又共同合修y天才能完成任务.
1/10+1/12+1/15=1/4
1/12+1/15=3/20
x+y=6
1/4*x+3/20*y=1
y=5
答:乙、丙两队又共同合修5天才能完成任务.


3

Fangcat 幼苗


设三个队合修了x天,乙、丙两队又共同合修y天才能完成任务.
1/10+1/12+1/15=1/4
1/12+1/15=3/20
x+y=6
1/4*x+3/20*y=1
y=5
答:乙、丙两队又共同合修5天才能完成任务.


2

huwei888 幼苗


5


2

枫林笑笑生 幼苗


5天


1

丁丁阿拉丁 幼苗


设甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修x天
方法一:用工程的前后两部分
(6-x)(1/10+1/12+1/15)+x(1/12+1/15)=1
方法二:用三队各自完成的量
1/10(6-x)+6(1/12+1/15)=1
解得:x=5(天)


1

tiantian2345 幼苗


5天


0

wakaka007 幼苗


设甲撤后,乙丙需x天方能完成,整个工程为1
则有
(1/10+1/12+1/15)*(6-x)+(1/12+1/15)*x=1
解得x=5
祝你进步!生活愉快!


0

月半雾满 幼苗


设,甲队做了X天,就撤出到另外工地,
X(1/10+1/12+1/15)+(6-X)*(1/12+1/15)=1.
X=1天,
乙、丙两队又共同合修的天数为:6-1=5天,
乙、丙两队又共同合修5天才能完成任务.


0