抽样品概率问题某商店有甲厂生产的产品30箱,每箱装100个,次品率为0.06,乙厂生产的20箱,每箱120个,次品率为0

抽样品概率问题
某商店有甲厂生产的产品30箱,每箱装100个,次品率为0.06,乙厂生产的20箱,每箱120个,次品率为0.05,把它们混放在一起,从中取出一箱再取出一个,已知取出的是次品,求其为乙厂生产的概率.
明明wuyu 1年前 已收到1个回答 举报

kite005 幼苗


由题可知,甲厂共生产30*100=3000个产品,次品率为0.06,则甲厂次品数为3000*0.06=180个.乙厂生产20*120=2400个产品,次品率为0.05则乙厂次品数为2400*0.05=120个
甲乙两厂共有3000+2400=5400个产品
P(取出的是次品,求其为乙厂生产的概率)=120/5400=1/45


10