美术组合唱对原有人数比是7比3,若从美术组调20人去合唱队,那么合唱队和美术组的人数比是7比3,两个组原来各有多少人

今夕何夕_001 1年前 已收到1个回答 举报

a__a 幼苗


原来美术组占总人数的7/(7+3)=7/10
现在美术组占总从数的3/(7+3)=3/7
因此20人就占总人数的7/10-3/10=2/5
因此两个队共有20/(2/5)=50人
美术组原来有50*7/10=35人
合唱队原来有50-35=15人


2