11--29的平方有什么规律知道的请举手!谢谢!

锄禾的白领 1年前 已收到1个回答 举报

jy3urynmn204 幼苗


如下:
平方速算
一、求11~19 的平方
乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,两数的个位相乘,得数为后积,满十前一
例:17 × 17
17 + 7 = 24-
7 × 7 = 49
---------------
289
二,21~50 的两位数的平方
求25~50之间的两数的平方时,记住1~25的平方就简单了,11~19参照第一条,下面四个数据要牢记:
21 × 21 = 441
22 × 22 = 484
23 × 23 = 529
24 × 24 = 576
求25~50 的两位数的平方,用底数减去25,得数为前积,50减去底数所得的差的平方作为后积,满百进1,没有十位补0.
例:37 × 37
37 - 25 = 12--
(50 - 37)^2 = 169
--------------------------------
1369
(好好领会吧,详情请去网页查找速算即可.)


5