一个正方体,棱长总和是120cm,这个正方体的表面积是(),体积是()

philler 1年前 已收到5个回答 举报

cqyqyuan 幼苗


边长 120÷12=10cm
表面积 10x10x6=600平方厘米
体积 10x10x10=1000立方厘米
这个正方体的表面积是(600平方厘米),体积是(1000立方厘米)

1年前 追问

10

philler 举报

一个表面积是3平方分米的正方体放在地上,占地面积是1平方分米。 对吗?

举报 cqyqyuan

3÷6=0.5平方分米 错的

灵朦 幼苗


一个正方体,棱长总和是120cm,这个正方体的表面积是(600cm^2),体积是(1000cm^3)


1

marschaochao 幼苗


棱长总和是120cm
所以,边长=10cm
表面积=6*100=600cm^2
体积=1000cm^3


1

bapedoul 花朵


一个正方体,棱长总和是120cm,这个正方体的表面积是(600平方厘米),体积是(1000立方厘米)
棱长:120÷12=10(cm)
表面积:10×10×6=600(cm^2)
体积:10×10×10=1000(cm^3)


1

乖一辈子 幼苗


120÷12=10厘米
10*10*6=600平方厘米
10*10*10=1000立方厘米


1