一个梯形被分成了一个三角形和一个平行四边形.已知平行四边形的面积是160平方厘米,则三角形的面积是多少

一个梯形被分成了一个三角形和一个平行四边形.已知平行四边形的面积是160平方厘米,则三角形的面积是多少
梯形的上底是18厘米下底是27厘米
背影07 1年前 已收到5个回答 举报

kang1210 幼苗


27-18=9
平行四边形与三角形等高
160/2=80
平行四边形分成面积相等的2个三角形
等高三角形面积之比为底边之比
18/9=2:1
三角形的面积80/2=40平方厘米


5

amu761123 幼苗


s平行四边形=上底*高=18*h=160
h=80/9
s三角=三角的底*高/2=(下底-上底)*h/2= (9*80/9)/2=40
最后一步还可以写成s三角=s梯形-s平行四边形=(上底+下底)*h/2-160=40


2

傻呼呼地ww 幼苗


  1. s平行四边形=上底*高=18*h=160
    h=80/9
    s三角=三角的底*高/2=(27-18)*h/2= (9*80/9)/2=40


1

zadbad2008 幼苗


设上底a,,下底b,高h。则
平行四边形的面积:ah。三角形的面积:1/2(b-a)h。
∴三角形的面积:1/2(b-a)÷a*160=1/2(27-18)÷18*160=40平方厘米


1

douedoue 幼苗




图大概是这样的吧。

梯形的面积:18×27÷2=243(平方米)

三角形的面积:243-160=83(平方米)

答:三角形的面积是83平方米。


0