急 假设有5个条件很类似的女孩,分别记作A.C.J.K.S.他们应聘秘书工作,但只有三个名额,如果5个人录用的机会相等.


假设有5个条件很类似的女孩,分别记作A.C.J.K.S.他们应聘秘书工作,但只有三个名额,如果5个人录用的机会相等.分别计算下列事件概率(1)女孩K得到一个职位;(2)女孩K和S各自得到一个职位;(3)女孩K或S得一个职位.
duanrushui 1年前 已收到1个回答 举报

你让我快乐如斯 幼苗


类似就是每个女孩得到工作的概率相等.5 个只录取3个就是C5_3=(5*4*3)/(3*2*1)=101,K得到一个职位:就是要其余4个人中再有两个得到职位,C4_2=(4*3)/(2*1)=6,即6/10=3/5,其实每个女孩的概率都是3/5.2,K和S都得...


4