怎么简便运算999.999*36+666.6*96

money3894 1年前 已收到1个回答 举报

晒网 幼苗


999.999*36+666.6*96
=(999.9+0.099)*36+111.1*2*3*3*32
=999.9*36+0.099*36+111.1*9*64
=999.9*36+(0.1-0.001)*36+999.9*64
=999.9*(36+64)+0.1*36-0.001*36
=999.9*100+3.6-0.036
=99990+3.564
=99993.564


2