太赫兹波是指频率在0.1THz到10THz范围的电磁波,这0.1THZ是多少HZ?

kugsuai 1年前 已收到1个回答 举报

ZZEESSTT 幼苗


千进位的词冠从高到低依次是 太----符号 T 京(或吉)----G 兆-----M 千-----k
1T=10³G 1G=10³M 1M=10³K 1K=10³(基本单位)
比如 1km=1000m
4G的U盘 容量=4×10^9比特 (注:信息技术中 ∵二进制 1G=1024M)
∴0.1THZ=100000000000Hz=1.0×10^11Hz


5