已知函数f(x)=a-(2/2^x+1,(1)求证:无论a为何实数f(x)总是为增函数,(2),确定a的值,使f(x)为

已知函数f(x)=a-(2/2^x+1,(1)求证:无论a为何实数f(x)总是为增函数,(2),确定a的值,使f(x)为奇函数
韦艳肖 1年前 已收到1个回答 举报

purpleaqua125 幼苗


(1)将f(x)求导得f'(x)=-1/2^x,由于1/2^x为减函数,所以-1/2^x为增函数,就证得了不论a为何实数f(x)总是为增函数.
(2)f(x)为奇函数
则f(-x)=-f(x)
a-1/2^(-x)+1=-(a-1/2^x+1)
2a+2=0
a=-1
此题可以运用高中的求导,当然也可以用函数的定义来求解!我给你提一点:你假设在其定义域内取任意两个x1,x2且x1>x2
你将其带入f(x)
如果证到f(x1)>f(x2)
就可以得出函数为增函数,当然在证明的过程中a是会被消去的!你可以试一下两种方法!
还有一点:奇函数有一特点就是f(0)=0是在其函数的定义域关于原点对称的情况下,切记!
希望对你有帮助!


2