能力强的高手进.设a,b为实常数,k取任意实数时,函数y=(k²+k+1)x²-2(a+k)

能力强的高手进.
设a,b为实常数,k取任意实数时,函数y=(k²+k+1)x²-2(a+k)²x+(k²+3ak+b)的图象与X轴都交于点A(1,0)
(1)求a,b的值
(2)若函数与X轴的另一个交点为B,当k变化时,求丨AB丨的最大值
冬至1 1年前 已收到1个回答 举报

wjfwjf1980 幼苗


(1)由题意知(k²+k+1)-2(a+k)²+(k²+3ak+b)=0(1-a)k+1-2a²+b=01-a=0,1-2a²+b=0a=1,b=1(2)把a=1,b=1代入y=(k²+k+1)x²-2(a+k)²x+(k²+3ak+b)得y=(k²+k+1)x²-2(...


9