爸爸今年比儿子大27岁,10年后爸爸的年龄是儿子的两倍,儿子今年多少岁?

omhdd2fx 1年前 已收到1个回答 举报

wait663 幼苗


设儿子今年X岁
10+X+27=2(10+X)
37+X=20+2X
2X-X=37-20
X=17


6