一道化学应用题:将20g大理石放入盛有100g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,称量烧杯中物质的总质量为117.8g,求大理

一道化学应用题:将20g大理石放入盛有100g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,称量烧杯中物质的总质量为117.8g,求大理石中碳酸钙的质量分数
dmply1 1年前 已收到1个回答 举报

superman009 幼苗


生成CO2的质量=20+100-117.8=2.2克
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 44
X 2.2
X=5g
大理石中碳酸钙的质量分数=5/20=25%


9