x^2+y^2+z^2-2yz+2xz-2xy 可以化简吗

x^2+y^2+z^2-2yz+2xz-2xy 可以化简吗
注意符号
abuyue 1年前 已收到2个回答 举报

piaoliuping4 花朵


x^2+y^2+z^2-2yz+2xz-2xy
=x^2-2xy+y^2+2xz-2yz+z^2
=(x-y)^2+2z(x-y)+z^2
=(x-y+z)^2


1

怀抱琵琶泪双垂 幼苗


X^2+y^2+z^2-2yz+2xz-2xy
=x^2+2xz+z^2-2yz-2xy+y^2
=(x+z)^2-2y(x+z)+y^2
=(x+z-y)^2


2