1.质量为4kg的物理在F1=10N的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动,撤去力F1后,经过 4秒物体停下来,求物理做

1.质量为4kg的物理在F1=10N的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动,撤去力F1后,经过 4秒物体停下来,求物理做匀速运动的速度和撤去F1后的位移
2.电梯与水平面的夹角为30°,当电梯已a=2m/s²的 加速度斜向上匀速加速运动时,人对电梯的压力是人对电梯摩擦力的多少倍?
3.斜面AB长为10m,倾角为30°,一 质量为2kg的小物体从斜面顶端A点由静止向开始下滑,g=10m/s²
(1)若斜面与物体间的动摩擦因数为0.5,求小物体下滑到斜面底端B点时所用时间
(2)若给小物体一个沿斜面向下的加速度,恰能沿斜面匀速下滑,则小物体与斜面间的动摩擦因数是多少?
kindpuma 1年前 已收到1个回答 举报

揣菜刀的鲶鱼 花朵


1:摩擦力f=F1=10N,撤去F1后,物体在摩擦力的作用下作匀减速运动.
大小a=-f/m=-10/4=-2.5 设匀速运动的速度为V,V+at=0,其中t=4s.
得V=10.位移S=0.5*V*t=20m.
2:压力为人的重力加上人的竖直加速度*人的质量=mg+0.5am=mg+m
人对电梯的摩擦力为m*a*cos30=1.73m.比值为(1+g)/1.73.
3:(1)压力为mg*cos30=17.3N,摩擦力为压力*动摩擦因数=8.65N.
重力分量为mg*sin30=10N,运动方向的合力为10-8.65=1.35N.
a=1.35/2=0.675.0.5at*t=10,可得t.
(2)mgμcos30=mgsin30 得μ.
/' \ //\
\ // `
\ //
.-'^'-.
.' a___a `.学习愉快 合家欢乐!
== (___) ==
'.._I_..' 心想事成 积分拿来!
____/.`-----'.____
[###(__)####


8