初一一元一次方程处理一批文件,小王独立完成需要4h,小李独立完成需要5h,现在他们俩先共同做2h,接着由小李单独做,问小

初一一元一次方程
处理一批文件,小王独立完成需要4h,小李独立完成需要5h,现在他们俩先共同做2h,接着由小李单独做,问小李还需要多长时间完成剩下的部分?
sharonie 1年前 已收到5个回答 举报

七道阳光 幼苗


设小李还需要x小时完成剩下的部分
[1-(1/4+1/5)*2]=x*(1/5)
x=0.5
小李还需要0.5h完成剩下的部分


10

wtok1122 幼苗


设工作量为1,(1-(1/4+1/5)*2)/(1/5)=?


2

满洲女 幼苗


设:小李还需要x小时完成剩下的部分。
(1/4+1/5)×2+1/5x=1
PS:“/”为除号;“×”为乘号


1

C麦兜Cc 幼苗


设小李还需要x小时完成剩下的部分。
2*(1/4+1/5)+1/4x=1
解得:x=2/5
答:小李还需要2/5小时完成剩下的部分。


0

mini萤火虫 春芽


1-[(1/4+1/50)*2除以1/5


0