两个小朋友一共有四十张贺卡,一个人的卡数是另一个的四倍,他们分别有多少张?

两个小朋友一共有四十张贺卡,一个人的卡数是另一个的四倍,他们分别有多少张?
公式该怎么写?貌似不能用XY啊,只能加和乘,我败了,急
晨海紫雨 1年前 已收到1个回答 举报

foxer2007 幼苗


1、40÷(4+1)=8(张)
2、4倍卡的:8×4=32(张)


5