一个六位数,后三位是857,这个六位数乘6后,恰好前三位数与后三位数调换,求原来的六位数?(用方程解)

cersin 1年前 已收到1个回答 举报

lovelintao 春芽


设前面的三位数为x(x=100*百位+10*十位+各位)
那么就有(x*1000+857)*6=857*1000+x
可以算出x=142
所以原来的六位数是142857.


5