韦达定理的应用1)设a b是方程X^2+X-2009的两个实数根 则a^2+2a=b值为多少2)关于X方程X^2-mX+

韦达定理的应用
1)设a b是方程X^2+X-2009的两个实数根 则a^2+2a=b值为多少
2)关于X方程X^2-mX+2m-1+0的两个实数根是E F 且E^2+F^2=7 则(E-F)^2的值为多少
3)设E F是关于X的一元二次方程X^2+X+n-2=mX的两个实数根且E
会的大虾帮帮忙啊 明天交需要分得叫一声 会给你们的
tandi 1年前 已收到1个回答 举报

浅落 幼苗


.因为a,b是方程x²+x-2009=0的两个实数根
所以 a+b=-1,a*b=-2009
所以 a+1=-b
a²+2a+b=a²+a +a+b=a(a+1)+(a+b)=a*(-b)-1=-ab-1=2009-1=2008
2)E+F=M E*F=2m-1
因为E^2+F^2=7
(E+F)^2-2E*F=7
M^2-2(2M-1)=7
解得M=-1或5
因为(9E-F)^2
所以E^2+F^2-2EF
因为E^2+F^2=7
7-2(2m-1)
将m=-1或5代入7-2(2m-1)
得出最后答案
3)E


9