已知关于X的方程x^2-(k+1)x+k+2=0的两个实数根的平方和等于6,求实数K的值.‘

rosicky1981 1年前 已收到1个回答 举报

long991 幼苗


有已知有
x1²+x2² = 6
x1+x2 = k+1
x1x2 = k+2
联立得 (k+1)²-2(k+2) = 6 ,k = ±3
由于必须有根,故△≥0,只能 k = -3


7