已知:3x=8y.求(1)x+y/y (2)2x+3y/x-2y

已知:3x=8y.求(1)x+y/y (2)2x+3y/x-2y
好的给分 速度!
herroxs 1年前 已收到1个回答 举报

akira2006 春芽


3x=8y
x/y=8/3
(1)x+y/y
=x/y+1
=8/3+1
=11/3
(2)2x+3y/x-2y
分子分母同时除以y得
=(2x/y+3)/(x/y-2)
=(16/3+3)/(8/3-2)
=(25/3)/(2/3)
=25/2


9