(2012•枣阳市模拟)已知x是一元二次方程x2+3x-1=0的实数根,求代数式:[x−33x2−6x÷(x+2−5/x

(2012•枣阳市模拟)已知x是一元二次方程x2+3x-1=0的实数根,求代数式:[x−33x2−6x÷(x+2−
5/x−2
)
A20012219 1年前 已收到1个回答 举报

ybhuige 花朵


解题思路:把代数式整理后,变为
1
3x(x+3)
,故由x2+3x-1=0得x(x+3)=1,代入代数式求值.

∵x2+3x-1=0.
∴x2+3x=1.
x(x+3)=1
∴原式=
x−3
3x(x−2)]÷
(x+3)(x−3)
(x+2)(x−2)=[1
3x(x+3)=
1/3].

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;分式的化简求值.

考点点评: 解决本题关键是把代数式化简变形成与已知条件有关的形式.


9