【1】张明存入银行20000元人民币年利率为x,一年到期后,银行将本利息自动按一年定期储蓄转存,已知利息税为20%,那么

【1】张明存入银行20000元人民币年利率为x,一年到期后,银行将本利息自动按一年定期储蓄转存,已知利息税为20%,那么两年后张明得到的税后本息和y元与x之间的函数关系式是?
【2】二次函数y=x^2-6x+c的顶点在x轴上,则c=?
【3】函数y=(a-1)x^2-2x=1的图像与x轴不相交,则a的取值范围是?
【4】二次函数y=ax^2+bx+c的值永远为正的条件是?
【5】无论k取何值,二次函数y=x^2+(2-k)x+k的图像总要经过得点是?
【6】已知点p(a,c)和Q(b,c)是抛物线y=3x^2+6x-3上的两个不同的点,则a+b=?
【7】已知抛物线y=x^2+2mx+m^2-2/1m-2/3.
(1 ···当m取任意实数时,此抛物线的顶点能否在直线y=2/1x-2/3上?
(2·······若直线y=2/1x+m与此抛物线没有交点,求m的取值范围
蹲在厕所抽香烟 1年前 已收到2个回答 举报

头文字_D 幼苗


1 y=(20000(x+1)*0.8)(x+1)*0.8
2 c=1.5
3你的题是不是有问题,没有的话 就是 根据二次函数的定义做,第一种情况 (a-1)>0且最小值((4ac-b^2)/4a)横坐标大于0.第二种是(a-1)0且(4ac-b^2)/4a>0
5 二次函数y=x^2+(2-k)x+k
Y=X^2+2X-KX+K=X^2+2X-K(X-1)
当X=1时候 K不影响Y的值.
因为当X=1时,Y=3
所以无论k取何值,二次函数y=x2+(2-k)x+k的图像总要经过的点是(1,3)
6 由题知函数关于y坐标轴对称,P Q的纵坐标相等,所以 a+b=0
7 1、
y=(x+m)2-2/1m-2/3
所以顶点(-m.-2/1m-2/3)
即x=-m,y=-2/1m-2/3
所以在y=2/1x-2/3上
2、
y=2/1x+m=x2+2mx+m2-2/1m-2/3
两边乘2,整理
2x2+(4m-1)x+2m2-3m-3=0
无交点则方程无解,判别式小于0
16m2-8m+1-16m2+24m+24


10

燕赵之鹰击长空 幼苗


1 y=(20000(x+1)*0.8)(x+1)*0.8
2 c=1.5
3你的题是不是有问题,没有的话 就是 根据二次函数的定义做,第一种情况 (a-1)>0且最小值((4ac-b^2)/4a)横坐标大于0。第二种是(a-1)<0且最大值横坐标((4ac-b^2)/4a)小于0
4 a>0且(4ac-b^2)/4a>0
5 二次函数y=x^2+(2-k)...


0