两圆内切,其中一个圆的半径为4,两圆圆心距为1,则另一圆的半径为多少

长野枫 1年前 已收到7个回答 举报

易网曲曲 春芽


=4±1=5或3
  当另一个圆小时,半径为4-1=3
  当另一个圆大时,半径为4+1=5


6

afofaf 幼苗


圆心距=大圆的半径-小圆的半径
若半径为4是大圆 则 小圆的半径=4-圆心距=3
若半径为4是小圆 则 大圆的半径=4+圆心距=5


2

我爱的人不爱我啦 幼苗


3


1

bapedoul 花朵


两圆内切,其中一个圆的半径为4,两圆圆心距为1,则另一圆的半径为3或5


1

朵儿136 幼苗



因为是相切所以有可能是外切和内切
外切:4+1=5
内切:4-1=3
所以半径为3或5
祝您学习进步!!!


1

sjhpc 幼苗


4-1=3 或者:4+1=5


1

bbys331 幼苗


两个 5和3


0