在反应8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl中,被还原物质与被氧化物质分子数之比(  )

在反应8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl中,被还原物质与被氧化物质分子数之比(  )
A.8:3
B.3:8
C.3:2
D.1:3
DODO1113 1年前 已收到1个回答 举报

chenglei52 幼苗


解题思路:反应8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl中,N元素化合价升高,由-3价升高到0价,Cl元素化合价降低,由0价降低到-1价,氧化还原反应中,氧化剂和还原剂之间得失电子数目相等,表现为化合价升降总数相等,也可根据化合价的变化结合方程式判断,以此解答该题.

反应8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl中,N元素化合价升高,由-3价升高到0价,Cl元素化合价降低,由0价降低到-1价,
由方程式可知当有3molCl2参加反应时,有8molNH3参加反应,其中有2mol被氧化,
则被还原物质与被氧化物质分子数之比为3:2,
故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,注意从元素化合价变化的角度认识氧化还原反应中相关概念和物质的性质,题目难度不大.


8