列式计算.(1)用1.5与[4/5]的乘积去除3.6,再减去2.1与0.4的积,差是多少?(2)31除以一个数的3倍,商

列式计算.
(1)用1.5与[4/5]的乘积去除3.6,再减去2.1与0.4的积,差是多少?
(2)31除以一个数的3倍,商是5,余数是1,求这个数(用方程解)?
lwibvlqnxj 1年前 已收到1个回答 举报

alok0812 幼苗


解题思路:(1)先算1.5与[4/5]的乘积,再用3.6除以所得的积,再算2.1与0.4的积,然后再相减;
(2)设这个数是x,由题意可得:5×3x+1=31.

(1)3.6÷(1.5×[4/5])-2.1×0.4
=3.6÷1.2-2.1×0.4
=3-0.84
=2.16.
答:差是2.16.

(2)设这个数是x,由题意可得:
5×3x+1=31
15x+1=31
15x+1-1=31-1
15x=30
15x÷15=30÷15
x=2.
答:这个数是2.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序或等量关系,然后再列式或方程进行解答.


3