(a1+a2+…+an-1)*(a2+a3+…+an)-(a2+a3+…+an-1)*(a1+a2+…+an)

boyachazuo 1年前 已收到1个回答 举报

二过一 春芽


设a2+a3+…+an-1=x,原式=(x+a1)(x+an)-x(x+a1+an)=x^2+x*a1+x*an+a1*an-x^2-x*a1-x*an=a1*an


10