现有氯酸钾(KClO3)和二氧化锰(MnO2)的混合物40克,加热至固体质量不再减少时,剩余物质的质量为30.4克;计算

现有氯酸钾(KClO3)和二氧化锰(MnO2)的混合物40克,加热至固体质量不再减少时,剩余物质的质量为30.4克;计算
1.生成了多少氧气
2.混合物中有多少克氯酸钾
3.元混合物中氯酸钾的质量分数是多少
bgoilek 1年前 已收到1个回答 举报

天之响 幼苗


m(O2)=40-30.4=9.6g
m(KClO3)=122.5*9.6/48=24.5g
KClO3%=24.5/40=61.25%


8