直线过点P(5,6),它在x轴上的截距是在y轴上的截距的2倍,则此直线方程为______.

futhwo 1年前 已收到1个回答 举报

阿里阿朵 幼苗


解题思路:由直线在x轴上的截距是在y轴上的截距的2倍可知直线的斜率,直线过P(5,6),得到直线的解析式.同时考虑到特殊情况即直线过原点.最后得到所以满足的直线方程即可.

(1)当此直线过原点时,直线在x轴上的截距和在y轴上的截距都等于0,显然成立,
所以直线斜率为[6/5]且过原点,所以直线解析式为y=[6/5]x,化简得6x-5y=0;
(2)当直线不过原点时,由在x轴上的截距是在y轴上的截距的2倍得到直线的斜率为-[1/2],直线过(5,6)
所以直线解析式为y-6=-[1/2](x-5),化简得:x+2y-17=0.
综上,满足条件的直线方程为:6x-5y=0,x+2y-17=0.
故答案为:6x-5y=0或x+2y-17=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 考查学生会根据条件求直线的斜率,会根据斜率和一点坐标写出直线的一般方程.


4