一个三角形的底边长5米,如果底边延长2米,那么面积就增加5平方米.原来三角形的高和面积各是多少平方米?

爱上酸酸奶 1年前 已收到4个回答 举报

红qq贲 幼苗


原高:5×2÷2=5(米)
原面积:5×5÷2=12.5(平方米)
∴原来三角形的高是5米,面积是12.5平方米
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!


11

dorisxlzaixian 幼苗


高5米面积12,5平方米


2

yvjama 幼苗


用;
5*2/5=2(米) 这是高
2*5/2=5(平方米) 这是面积


1

yu6035 幼苗



原三角形高为:5×2÷2=5M
原三角形的面积:1/2*5×5=12.5m²


0