高二数列问题对于正数p1,p2,...,pn(n为正整数),我们称n/(1/p1+1/p2+...21/pn)为它们的调

高二数列问题
对于正数p1,p2,...,pn(n为正整数),我们称n/(1/p1+1/p2+...21/pn)为它们的调和平均数.已知数列{an)的通项公式为an=(n^2+n)/(2n+1)(n为正整数),且数列的第n项an是数列{bn}中的前n项的调和平均数
(1)求数列{bn}的通项公式
(2)数列{(an)^2/bn}中第几项的值最大?第几项的值最小?各为多少?
canoca 1年前 已收到1个回答 举报

正与负 幼苗


an=n(n+1)/(2n+1)=n/(1/b1+1/b2+...+1/bn)
n/an=(2n+1)/(n+1)=1/b1+1/b2+...+1/bn
1/b1=3/2
1/bn=(2n+1)/(n+1)-(2(n-1)+1)/n
=((2n+1)n-(2n-1)(n+1))/n(n+1)
=1/n(n+1)
bn=n(n+1) (n>=2)
所以bn=2/3 (n=1)
n(n+1) (n>=2)
a1^2/b1
=2/3
(an)^2/bn
=n(n+1)/(2n+1)^2
=0.25(4n^2+4n+1-1)/(4n^2+4n+1)
=0.25-0.25/(4n^2+4n+1)
当n=1时最大,最大值为2/3
当n为无穷大时最小,最小值为0.25


10