拖拉机耕地组要耕地150公顷,已经耕了96公顷,剩下的要在6天内耕完,平均每天要耕地多少公顷?

拖拉机耕地组要耕地150公顷,已经耕了96公顷,剩下的要在6天内耕完,平均每天要耕地多少公顷?
用列方程解和计算法解...
胡萝卜须儿 1年前 已收到4个回答 举报

只剩马后炮 幼苗


解设平均每天要耕地X公顷
96+6X=150
X=9
(150-96)÷6=9(公顷)


8

白千叶 幼苗


(150-96)÷6=9(公顷)


2

zekaige 幼苗


设平均每天要耕x公顷。
6x + 96 = 150
6x = 54
x = 9


1

重庆英语294 幼苗


先150减去96,是54
然后用54除以6,
所以平均每天耕地9公顷


0