多少克乳酸(C3H6O3)与88克二氧化碳中所含碳元素的质量相等

zeus7955 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyzq1983 幼苗


乳酸的相对分子质量为:12×3+1×6+16×3=90
乳酸中碳元素的质量分数为:36/90×100%=40%
二氧化碳中碳元素的质量分数为:12/44
设a克乳酸(C3H6O3)与88克二氧化碳中所含碳元素的质量相等
a×40%=88×12/44
a=60
答:60克乳酸(C3H6O3)与88克二氧化碳中所含碳元素的质量相等


10

stephanie1128 花朵


所含碳元素的质量相等即含碳原子个数相等
C3H6O3----3C-----3CO2
90 132
x 88g
90/132=x/88g
x=60g


2