分解因式:(y-x)²-2x-2y

分解因式:(y-x)²-2x-2y
错了,是(y-x)²+2x-2y~
joezhq 1年前 已收到5个回答 举报

smilebaby2 幼苗


(y-x)²+2x-2y=(x-y)²+2(x-y)=(x-y)(x-y+2)


4

橙汁love晨 幼苗


(y-x)²+2x-2y
=(y-x)²-2(y-x)
=(y-x)(y-x-2)


2

蟀鸽 幼苗


(y-x)(y-x-2)


2

鱼头串鱼头 幼苗


(x-1)²+(y-1)²-2(xy+1)


0

飘渺孤心 幼苗


(x+y)(y-x-2)


0