一个长方体棱长总和48厘米.长是宽的5倍,宽是高的2倍,求体积

bluestar800 1年前 已收到1个回答 举报

及觉已晓 幼苗


设高为x
x+2x+10x=48/4
13x=12
x=12/13
v=(12/13)*(2*12/13)*(10*12/13)=34560/2197=15.73立方厘米.


2