一项工程,甲队单独施工要20天,乙队单独施工要30天,如果两队合作,每天完成这项工程的几分之几?几天可以做完?

宝贝不说话 1年前 已收到3个回答 举报

hlj-119 幼苗


解题思路:把这项工程的总量看作单位“1”,依据工作效率=工作总量÷工作时间,分别表示出两队的工作效率,再把两队工作效率相加,再根据工作量÷工作效率和=合作用的时间,据此解答.

[1/20+
1
30=
1
12],

1
12=12(天),
答:每天完成这项工程的[1/12],12天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


5

二吨 幼苗


1÷(1/20+1/30)=12(天)
甲的工效是1/20,乙的工效是1/30。两队合做,工效是1/20+1/30。


2

海边生活的啦啦 幼苗


设工程量为1
甲单独做每天完成 1/20 乙单独做每天完成1/30,
甲乙二人合作,每天完成1/20+1/30=1/12
两人合作工作时间=1除以1/12=12(天)
完成!!!


0